Жаркая гонка "ЯR" в Яхроме состоялась!

25.06.2012

24го июня в Яхроме (Московская область) прошла самая "народная" гонка по mini DHi - ЯхромЭ Race. Статистика говорит сама за себя - данное мероприятие действительно очень любят и соответственно посещают, чтобы отдохнуть на свежем воздухе с другом под боком и шашлыком в руках, пофотографировать, отдохнуть душой и конечно же погоняться!

На этот раз количество участников, гостей и отдыхающих действительно потрясало: порядка двухсот человек собрал скромный подмосковный спот, и всё это под динамичную музыку, вспышки фотографов, душевные разговоры и дружелюбные рукопожатия. Атмосфера стояла по-настоящему фановая, располагающая на самый позитивный лад!

На трассе во время тренировочных заездов происходил небольшой traffic jam. Кратко о трассе: стартовый участок остался старым (позапрошлогодняя осенняя гонка), а вот после секции с брёвнами трасса уходила правее и ниже (!) Тут начиналась самая интересная, на мой взгляд, часть трассы: рыхлый грунт (утренний дождик сделал почву невероятно приятной), корешки, косые съезжалки... пожалуй, каждому приходилось уворачиваться от деревьев.

На гонку мы приехали в составе Тимура Замалиева, Матюха Андрея, Кунаева Вани, Игоря Александрова и меня. Как выяснилось позже, порядка 60 человек (по слухам и фото из Instagram) приехали в Яхрому ещё в субботу с ночёвкой.

Мы уютно расположились между стартом и лагерями.

Нововведением в правилах проведения гонки "ЯR" оказалось появление категории Мастеров, что не могло не порадовать сильную половину человечества, которой уже за 30. Во время тренировок и даже заездов было достаточно много жёстких уборок... иногда деревья перебегали трассу некоторым участникам. Эта участь не обошла и нашего Игоряна. Но слава Богу, обошлось без тяжёлых травм, хотя наличие скорой сделало бы данное мероприятие бесценным для участников.

По регламенту гонка начиналась в 14 часов, но минут на 15 задержалась, что не сильно всех напрягало: даже Элиту, которой стартовать суждено было только через 2,5 часа. Каждому было предоставлено 2 попытки заезда по одной трассе, в зачёт шла лучшая попытка (собственно, как всегда).

В Женщинах набралось, пожалуй, рекордное количество участниц за всю историю проведения mini DHi в Московском регионе - 14 гонщиц. Среди постоянных участниц были замечены две юные девочки из МТБ школы Маши Клубники, бмх гонщица Ольга, победительница кубка России по 4х 2012 и ряд свежих лиц.

Стоит отметить Кристину, для которой данная гонка явилась самой первой!

Призыв на старт и стартовые команды давались удалённо через микрофон.

По итогам первой попытки заезда самой быстрой становится Татьяна Шуняева со временем 56:32.

Я осталась довольна своим заездом, кроме прыжка через ров в лесу (пока отказываюсь от возможности риска). После финиша я узнаю, что мой результат 60:21,

который тесно притёрся к результату Вики Марковой - 60:22. Вика же поделилась, что сильно накосячила в первой связке контруклонов, что говорило о том, что Вика ещё улучшит своё время во второй попытке.

После Женщин ехали Мастера. Мастеров набралось около 30 человек! Самым быстрым стал Малахов Иван с результатом 48:75. Вторую позицию занял Серж Мальцев с результатом 49:35. Сергей очень радовался новому байку, который он выиграл на кубке России по DHi на Игоре, правда ростовочку байка он поменял на побольше.

Третью позицию занял Андрей Кочетов, отстав от Сержа совсем не на много - 49:51.

В Юниорах также не обошлось без интриги: лучшее время среди тридцатки Юриоров на своём короткоходнике показал Патрикеев Николай - 47:84, что явилось весьма серьёзной заявкой на победу.

На вторую позицию воссел Матюха Андрей со временем 49:05. Стало ясно, что Андрею ещё есть куда стремиться.

Бочанский Женя, участвующий на хардтейле, в своём заезде где-то на трассе ошибся и финишировал с результатом 50:96. Всем было ясно, что Женя способен на большее и во втором заезде должен отыграться.

В Элите же (порядка 35 человек) всё было ещё серьёзнее! Здесь собрались такие сильные гонщики, как Попович Игорь, Шилин Игорь (хотя он и ехал заезд без тренировок), Пухирь Николай, неоднократные призёры прошлых этапов ЯR - Кунаев Ваня и Замалиев Тимур. И к моменту заездов топовой десятки Элиты, ребята активно разогревались: делали разминку, крутили педали, гоняли по дорожкам, а кто-то и по другим трассам, чтобы окончательно не задеревенеть до начала стартов.

Феноменальное время на трассе показал Игорь Попович - 44:42, оно стало лучшим в Элите.

Вторую позицию занял Николай Пухирь с результатом 45:78.

А третью позицию занял Бочаров Кирилл - 47:44. Этот бмх гонщик, более известный, в байкеркроссе, нежели в даунхиле, ранее в этой дисциплине замечен не был, поэтому, думаю, это можно считать некоторым дебютом!

Первая попытка заездов всех категорий завершилась около 17 часов. Организаторы взяли 15ти минутный перерыв, и по трассе хлынул поток райдеров!

Уроки правильной посадки от Дебош! (с)

Подниматься на старт было делом трудоёмким, но на помощь приходил Гена Бочанский со своим боевым пикапом. Но у кого-то были и свои способы :)

И да, раздавали энергетики от Red Bull

Я из всех девочек я стартовала предпоследней. Хочу отметить, что я не испытала какого-то болезненного периода "привыкания" к новому байку. Это моя вторая mini DHi гонка на Giant Glory (+ 1 горы на Кубке Урала), и сказать, что мне надо к чему-то привыкать было бы ложью. Единственное, что ощущается, что едет он более жёстко, чем Santa Cruz V-10, но в то же время более накатист и прыгуч. До сегодняшнего дня я в перспективе была решительно настроена поменять пружину на амортизаторе своего байка с 400 на 300, но теперь немного замешкалась, ибо мне понравилось, как байк педалируется на склоне. С другой стороны, мне предстоит ещё много возможностей, прочувствовать всё до конца. В общем, пока я думала о своём, наступила моя очередь стартовать.

По ощущениям не сказать, что что-то изменилось (обычно вторая попытка у меня получается хуже), но на финише Вика Маркова сообщает, что всё же я её обогнала: жмём руки, смотрю на протокол и меня сражает смех - мы улучшили своё время на секунду, но опять забавная разница - моё время 59:36, а у Вики Марковой 59:72. Таня же побеждает в этой гонке по результату первого заезда.

В Мастерах намечается борьба. Я после финиша даже остаюсь понадблюдать. Финиширует Сергей Мальцев, улучшая своё время и вообще показывает лучшее время в Мастерах - 48:33.

Далее финиширует Кочетов Андрей, незначительно улучшая своём время - 49:41. Малахов же Иван не финишировал, так как пробил переднее колесо, в зачёт идёт его время по первой попытке - 48:75. Победителем заслужено становится Серж Мальцев.

В Юниорах Патрикеев Коля ухудшает время своей первой попытки на две секунды - 49:37, а Матюха Андрей улучшает на секунду - 48:35, но этого становится не достаточно, чтобы опередить Колю. А вот Женя Бочанский серьёзно вжарил в свой заезд и финишировал со временем 46:87! Не обогнал Поповича, как хотел, но в Юниорах твёрдо победил!

В Элите Попович Игорь ухудшил время на секунду. Коля Пухирь улучшил, но недостаточно, чтобы выбраться на первую позицию. Бочаров же Кирилл улучшил на секунду и занял третье место. Четвёртую позицию занял Шилин Игорь, который выступал без тренировок на данный день вообще, пятую позицию занял Смирнов Денис.

В самой многочиленной категории Любители (порядка 120 человек!) победил Непочатый Антон.

3. Бочаров Кирилл (We Are) 47:44, 46:28

Спасибо организаторам за прекрасное мероприятие! Единственное, надеямся, предложение о введении квалификационной функции у первого заезда, будет организаторами всё же рассмотрено. Также хотим сказать, что безумно приятно было встретить всех наших друзей и знакомых, а также с некоторыми людьми только познакомиться. Увидимся на гонках! Ваши DISCOчи :))