Добро пожаловать в Ржев!

06.09.2011

Первые выходные сентября ознаменовались гонкой Rzhev Autumn Dual в городе воинской славы – Ржеве. Я уже давно не ездил «контактные» дисциплины, поэтому поездку на эту гонку запланировал за пару недель, а не как обычно за 1-2 дня. В

Ржев решено было выехать субботним днем, чтобы не встать в подмосковные пробки и потренироваться побольше. Но, в итоге, дорога до Ржева заняла примерно 6 часов (из Москвы), видимо, мы, все-таки, собрали все заторы на дорогах. Когда добрались до места будущих «вело-баталий», взору открылась великолепная трасса, каждый метр которой усеян всевозможными элементами и конструкциями. Сразу можно было понять, что в трассу вложено много сил и стараний; за что строителям трассы большое спасибо!

Кратко по трассе. Старт с 3-метровой разгонки, имеющей механические ворота, сразу правый поворот, переходящий в степ-ап-степ-даун, затем дабл в резкий левый поворот, серия пролетов. А вот здесь начинался самый сложный и интересный участок, затяжной правый поворот с бревнами на внутреннем радиусе, давал немало возможностей для обгонов, тем более, что затем шел сложный пролет из поворота и степ-ап. На этом участке многие гонщики ошибались, я тоже не стал исключением. На тренировке ошибся на бревнах, поймал дисбаланс и ушел правым боком в противоуклон, а так как моя правая ключица еще в железе, то это происшествие заставило меня серьезно понервничать и даже задуматься о дальнейшем участии в соревнованиях. Но хорошо, что все обошлось! Дальше был левый поворот, серия даблов, стол, сложный правый поворот, 3 пролета и заключительный левый контр, ведущий к финишной черте.

Потренировавшись несколько часов, мы отправились греться у костра и обсуждать насущные темы дня, а затем улеглись в теплые спальники и перенеслись в мир снов и грез.

Воскресное утро как бы намекало на то, что небо выдаст сегодня порцию прохладного осеннего дождика, но, забегая вперед, скажу, что с погодой очень повезло, т.к. не было ни дождя, ни палящего солнца. Лишь разок немного покрапало, да перестало. Тренировки проходили на отлично. В меру влажный грунт давал возможность крутить и не задумываясь «вваливаться» в конты и там тоже крутить.

В половину третьего начались квалификационные заезды. В женщинах стартовало 6 участниц, лучшее время показала Маркова Вика (40:5), 2-ое - Кирина Алиса (42:18), 3-е - Замалиева Виктория (42:72), 4-ое - Якубова Валерия, именно эти четыре девушки и прошли квалификацию.

В мастерах зарегистрировалось лишь четыре участника. Лучшее время в заездах на время в своей категории  показал Макаров Максим.

В юниорах ехало 11 человек, лучшее время за Патрикеевым Николаем, 2-ое - Шишонков Максим, 3-е - Черныш Иван. Здесь стоит отметить падение одного из фаворитов, а по совместительству чемпиона РФ по 4Х 2011-ого года - Сагдеева Тимура, из-за которого он не прошел квалификацию. Очень жаль, ехал он быстро.

Категория любители собрала наибольшее число участников (28 человек). Лучшее время показал Белянский Александр, сильно «разложившийся» в тренировке, 2-е - Басистов Михаил, 3-е - Алфутов Михаил.

В категории элита собралось много сильных гонщиков, хотя всего зарегистрировалось 12 райдеров. Лучшее время в квалификации показал Аустер Яков (31,26 сек.), второе - Алаторцев Андрей  (32,00 сек.)  , третье – Кунаев Иван (32,09). На удивление небыстро проехал Шилин Игорь, заняв лишь 7 строчку. Замалиев Тимур квалифицировался вслед за Игорем.

В перерыве прошли соревнования по дерту, участников было мало, но они жгли.

И вот начались финальные заезды. Сначала 1/8 финала у любителей, а затем 1\4 финалы у юниоров, любителей и элиты, а потом полуфиналы и финалы во всех категориях.

В первом полуфинале у девушек  победу одержала Маркова Вика, опередив Якубову Валерию. Во втором полуфинале ехали Кирина Алиса и Замалиева Виктория. Первой финишировала Алиса, выйдя в финал. Как говориться, после драки кулаками не машут, и претензий никаких быть и не может, но вот интересная фотография (ищем подвох!).

По итогам утешительного финала 3 место заняла Замалиева Вика, а в финале Маркова Вика уступила Кириной Алисе, соответственно, заняв 2 место, Алиса – 1-ое.

В юниорах отмечу полуфинальный заезд пары Патрикеева Коли и Андреева Кирилла. Кирилл упал на старте, перевернувшись через ворота и Коля прошел в финал, докатившись до финиша. Первый раз видел такое падение, раньше -  только на видео. В заезде за третье место выиграл Черныш Иван. В финале победил Шишонков Максим, Патрикеев – второй.

В мастерах 3-е место занял Макаров Максим, опередив Веденникова Олега. В финале первым приехал Климов Михаил (1 место), опередивший своего соперника – Васильева Константина (2 место).

В любителях была серьезная борьба, по результатам которой первое место досталось Белянскому Александру, второе -   Алфутову Михаилу, третье - Басистову Михаилу.

Всю турнирную сетку элиты я не помню, но здесь стоит отметить попадание в один заезд Алаторцев Андрей с Игорем Шилиным, Игорь в упорной борьбе победил. Замалиев Тимур был в паре с Аустером Яшей, но отстал от Яши на старте и до финиша уже не смог его нагнать.

Я (Кунаев Иван) в ¼ финала был в паре с Кружалиным Сергеем из команды FunRide. Стартовали мы, примерно, одинаково, но после слияния дорожек, Сергей меня немного опережал. Я ждал, 3-его поворота, т.к. был на подвесе и ехал его по бревнам, тем сам срезая угол. Так и получилось, когда я увидел, что Сергей выходит на внешний радиус, я ушел на внутренний, опередил его на пол корпуса и не дал возможность прыгнуть степ-ап. После чего я еще много наошибался, но все же приехал первым.

В полуфинале я попал на Игоря Шилина. Я понимал, что со старта он меня накрутит, поэтому шанс оставался только в поворотах, но Игорь действовал очень грамотно, перекрывал все внутренние радиусы, не оставляя мне шансов. Но я не оставлял надежды до последних метров, поэтому хотя и проиграл, но заездом остался доволен.

Во втором полуфинале элиты Яша выиграл Юру Розова.

Таким образом за 3-е место ехали я и Юра Розов. Заезд получился динамичным, на слиянии траекторий мы вышли вместе и немного столкнулись, но, видимо, потому что я с байком вешу 100 кг, то и инерции у меня побольше, поэтому я оказался впереди (шутка!). В общем, выйдя вперед, я так и доехал, заняв 3 место. Как оказалось после финиша, я неслабо попал педалью Юре в стопу, когда мы столкнулись.

Финал ехали Яша Аустер с Игорем Шилиным. До середины трассы оба шли равно, а потом что-то произошло (с моей точки обзора не было видно) и Яша остановился.

На награждении вручили медали, грамоты, денежные призы и подарки от спонсоров, причем неплохие подарки  и в большом количестве.

Результаты:

"ЭЛИТА"

1 место - Шилин Игорь (Кант/УТЦ- ЭМВС Москомспорта)

2 место - Аустер Яков (Gaint - Russia)

3 место - Кунаев Иван (DISCO)

"ЖЕНЩИНЫ"

1 место - Кирина Алиса (Commencal-Russia Team )

2 место - Маркова Виктория (Veloprobeg. Ru)

3 место - Замалиева Виктория (DISCO)

"ЮНИОРЫ"

1 место - Шишонков Максим (FunRide/Chillen Grillen)

2 место - Патрикеев Николай (Sportresort/Velomania.ru)

3 место - Черныш Иван (BikerZZone)

"МАСТЕРА"

1 место - Климов Михаил

2 место - Васильев Константин

3 место - Макаров Максим (MTB - Forum/ veloimperia)

"ЛЮБИТЕЛИ"

1 место - Белянский Александр

2 место - Алфутов Михаил (УТЦ- ЭМВС Москомспорта)

3 место - Басистов Михаил

Полные результаты

По организации гонку можно оценить на пять! Объясняя свою оценку следующими фактами: